Отчет о проведении недели ДДТТ

Отчет

о  проведении тематической Недели по профилактике ДДТТ в МБДОУ «Детский сад села Бершаково Шебекинского района Белгородской области»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. В рамках тематической недели по профилактике ДДТТ «Мы едем, едем, едем...» в старшей и младшей разновозрастных группах, в процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы и игровые ситуации: «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Где должны играть дети», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленные  на формирование правильного поведения на дороге: «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «Поведение на улице», направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: И. Серякова «Улица, где все спешат», С. Михалкова «Моя улица», С. Михалкова «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор» и оформление папки «Безопасность», что помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - аппликации «Веселый светофор».

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей. В рамках недели безопасности по ДДТТ были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения.  Консультация для родителей «Азбука безопасности» была представлена на родительском собрании, розданы памятки.

Неделя безопасности дорожного движения